Как привлечь ребенка к чтению
Булат Окуджава


Как привлечь ребенка к чтению

24.12.2022

Жалобами родителей на то, что ребенок совсем не читает, а проводит все свободное время за компьютером, сейчас никого не удивить. Хотя, может быть они, родители, и осознают необходимость прививать детям любовь к книгам, но особо не посвящают заботам об этом надлежащее время. Если вы все таки решились привлекать ребенка к чтению, то в первую очередь необходимо учитывать возраст ребенка, так как для каждой возрастной группы надо выбирать соответствующие ей по тематике и оформлению, книжки.

Если ребенку 1-3 года, ему нужны книжки небольшие, с плотными, картонными страницами, ведь ребенку, вполне возможно, захочется попробовать их на зубок. Естественно, книжки должны быть с красочными картинками, на которых изображены малыши, зверюшки, цветы…Очень важно качество картинок. Сейчас можно встретить такие книжки для детей, где определить, что же за зверек изображен на картинке не сможет даже взрослый.

Для такого возраста вполне подойдут книжечки стишков и песенок, коротких, простых, добрых сказок. Дома они должны быть размещены в местах, откуда ребенок, при желании, сможет их достать сам. А если уж малыш попросил почитать ему, то отказывать ему никак нельзя, независимо от того, что у вас не доделаны какие-либо домашние дела, или вы планировали заняться еще чем-либо другим. Не забывайте при чтении применять жесты, мимику, менять голос и интонации. Сделайте вашему малышу из встречи с книгой небольшой, сказочный, праздничный спектакль, радующий его.

С трех до семи лет малышу уже нужны немножко другие книжки, тоже не толстые и не тяжелые, красочные, со стихами и короткими сказками и рассказами, на странице должен быть текст, напечатанный крупными буквами и обязательно с картинками. Очень подходящие ребенку такие книги, которые он сможет прочесть сам за один присест, не успев утомиться. Очень часто можно найти много полезной информации для привития ребенку любви к чтению на форумах для родителей. Посетив такой семейный форум, вы почерпнете для себя много полезной информации, которая пригодится вам для обучения и развития вашего малыша.

Вашему вниманию — лучшие писатели на Целлюлозе. Портал "Целлюлоза.ру" позволяет вам читать книги онлайн.

Для детишек с семи до одиннадцати лет уже вполне подойдут книжки объемом от трех страниц до пяти, конечно же, пока еще со сказками и чудесными историями. После того, как ребенок сам (может быть с небольшой вашей помощью) прочитал книгу, надо в особой, специально выделенной тетрадочке или блокноте, в присутствии маленького читателя, записать название книги. Чем больше будет список прочитанных книг, тем выше у ребенка будет самооценка. Не забывайте похвалить ребенка после чтения, для него это очень приятно и важно. В этом возрасте ребенку уже будут интересны рассказы о животных, захватывающие приключения сверстников и, конечно же, волшебные сказки.

Для детей с одиннадцати до шестнадцати лет, при выборе книжек надо уже учитывать его склонности и увлечения. Также родителям не помешает помнить следующие советы: не выкладывайте перед ребенком сразу стопку книг, для него чтение пока в большей степени не удовольствие, а работа или учеба, и такой объем может его испугать; очень удобен дневник читателя в нем можно фиксировать названия книг, которые уже прочли, рисовать героев, как их видит ребенок, высказывать свое мнение о книге; книги всегда должны лежать на виду и в доступных для ребенка местах; пусть чтение не утомляет ребенка, не настаивайте, чтобы он много читал, пусть лучше посвящает этому немного времени, но регулярно.

Если в доме несколько детей, простор для творчества расширяется невероятно можно устраивать конкурсы, где дети будут пересказывать прочитанные книжки или рисовать героев книги, как они их видят. Конечно же, в таких конкурсах всегда будет побеждать дружба.